Родиноведческий музей

2 августа 2014 года в с. Кочуново был открыт филиал Бутурлинского историко-краеведческого музея – Родиноведческий музей.Музей расположен в здании Кочуновского сельского Дома культуры. Экспозиция рассказывает об истории села, участниках Великой Отечественной войны, тружениках колхоза «Память Чкалова». Отдельный раздел посвящён поэту, драматургу, члену Союза писателей СССР Ивану Ивановичу Персонову.

Иван Иванович Персонов родился 17 ноября (30 ноября) 1899 года в с. Кочуново, Кочуновской волости Княгининского уезда, Нижегородской губернии. Тринадцатый ребёнок и единственный сын в семье зажиточных крестьян. Назван был Иваном в честь отца — Ивана Андреевича. Начальное образование Иван получил в церковно-приходской школе. В 1910 году поступает на учёбу в Арзамасское реальное училище, считавшееся третьим в стране по успеваемости после Петербургского и Варшавского.

Первую пьесу «Урожай» И.И. Персонов опубликовал в 1924 году. В ней, как и в последующих произведениях, перед зрителем предстают картины из жизни кочуновских крестьян. В 1933 году его пьеса «Собственность» перешагнула океан и была поставлена в Америке, на Нью-Йоркской сцене.
      Персонов получил премию газеты «Известия». Это был успех. И как итог — приём в Союз писателей. Членский билет Ивану Персонову вручал Алексей Максимович Горький. Пьеса «Собственность» выдержала 14 изданий на разных языках народов СССР. В 35 лет Иван Персонов уже достиг известности в СССР и за рубежом. В это время стали частыми встречи Персонова и Аркадия Гайдара. Обсуждали его пьесы. Именно в это время Аркадий Гайдар и назвал Персонова «Деревенским Шекспиром».

Пьесы Персонова выдержали более 60 изданий.
   Иван Персонов слишком торопился жить. Страдал туберкулезом, вскоре болезнь перешла в неизлечимую стадию. Он умер в Москве 23 мая 1938 года, не дожив до сорокалетнего возраста. Похоронен писатель на Новом Донском кладбище.