Памятник «Неизвестному солдату» в селе Большая Якшень

Невозможно стереть из памяти ту Великую Победу, которую одержал советский человек в борьбе с фашистами. После войны благодарные потомки увековечили подвиг победителей в мемориалах и монументах, памятниках и обелисках. В селе Большая Якшень на центральной площади находятся две достопримечательности села: мемориал погибшим воинам «Ангел над Большой Якшенью», установленный в 2003 году, и памятник «Неизвестному солдату». Наш рассказ о памятнике «Неизвестному солдату». Памятник находится на улице Спортивной в 30 метрах от здания сельского Дома культуры. В конце шестидесятых годов, накануне 25-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, группа ветеранов во главе с парторгом колхоза «Память Ленина» Павлом Петровичем Шероновым обратились к Вере Федоровне Молотильниковой с просьбой поставить в селе памятник односельчанам не вернувшимся с войны. Вера Федоровна поддержала инициативу жителей села и обратилась к своим «шефам» - руководству Автозавода города Горький и руководителям цеха по изготовлению велосипедов, которые оказывали хозяйству посильную помощь. Просьба была услышана, и весной 1968 года на заводе из металла был изготовлен обелиск высотой 5 метров. Обелиск был установлен на железобетонный постамент. На боковых сторонах обелиска на 7 полотнах, покрытых черной краской, золотыми буквами выписаны имена 192 воинов (в настоящее время – 289), погибших в годы войны. На лицевой части обелиска расположен орден Отечественной войны, а под ним табличка с надписью: «Никто не забыт, ничто не забыто!». Венчает обелиск красная пятиконечная звезда, обрамленная лавровым венком победителя. Возле памятника были высажены ели и разбиты цветники. Открытие памятника «Неизвестному солдату» состоялось 9 мая 1968 года. Этот день стал особенным для якшенцев. Выдержка из газеты «Колхозная правда» от 14 мая 1968 года (статья К. Кускова): «...Человеческая память глубока, имена героев, погибших за Родину, она хранит вечно. Якшенская земля дала Родине три Героя Советского Союза, сотни орденоносцев. На самом видном месте села, недалеко от школы, стоит сейчас в Якшени памятник – обелиск. В день Победы жители Якшени и ближайших деревень пришли на его открытие. Торжественно застыли в почетном карауле пионеры. В строгом молчании стоят люди. Каждый думает о погибших, о том, чтобы не повторилась война. Набежавший ветер высушил слезинку на морщинистом лице старушки-матери, сын которой не вернулся в родной дом... Защемило сердце, к горлу подступает комок. Что может быть на свете горше слез матери?

Не по-детски серьезны лица ребят. Они хорошо знают, что счастьем жить на мирной земле обязаны тем, чьи имена высечены на плитах памятника. Честь открыть памятник предоставлена участнику Великой Отечественной войны И.Ф. Борисову председателю колхоза В.Ф. Молотильниковой. Откинуто покрывало. На плитах золотом засверкали имена героев. На митинге, посвященном открытию памятника, выступили участница Великой Отечественной войны М.И. Грошева, секретарь комсомольской организации Фёдор Куликов, от имени школьников – Валя Солдатова. Люди возлагают к подножию памятника живые цветы и венки. Они хотят, чтобы больше не было человеческих трагедий». В дальнейшем памятник подвергался реставрации, в ходе которой он пополнился стелой с рельефным изображением скорбящей матери, так и не дождавшейся с войны своих детей. В верхнем правом углу надпись: «Вечная слава воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945». Заканчивается мемориальный ансамбль скульптурой воина на постаменте. Солдат стоит с непокрытой склоненной головой. На его плечах развевается плащ?палатка, в левой руке он держит каску, а правая рука опущена вниз и крепко сжимает автомат. Солдат словно стоит перед могилой павших воинов-земляков, отдавая им последнюю честь и принесший весть о Победе, ради которой они и отдали свои жизни. Автор работы – скульптор Пурихов Виктор Иванович, заслуженный художник Российской Федерации, дважды Лауреат премии города Нижнего Новгорода и премии генералиссимуса А.В. Суворова, уроженец село Борнукова Бутурлинского района. К 75-летию Победы в рамках мероприятий областной программы по благоустройству и восстановлению памятников и мест, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошел капитальный ремонт памятника. Площадка возле него расширена и выложена тротуарной плиткой. Постамент под обелиском обложили декоративной плиткой. Выложили и новую дорожку, ведущую к памятнику. Ежегодно у памятника «Неизвестному солдату» проводятся патриотические мероприятия, на которые приходят жители села, родственники погибших воинов. К подножию обелиска возлагаются венки и живые цветы.