Памятник советским воинам, скончавшимся от ран в Бутурлинском госпитале в годы Великой Отечественной войны, в р.п. Бутурлино

Памятник советским воинам, скончавшимся от ран в Бутурлинском госпитале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годах, расположен на кладбище р.п. Бутурлино. В Бутурлинском районе в годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 годы действовали эвакогоспитали, которые дислоцировались в зданиях школы 10-летки, детских ясель и бывшей аптеки. Госпиталь был организован на 200 коек для легкораненых. Раненые поступали с железнодорожной станции Смагино. Из вагонов их грузили на носилки, телеги и везли в госпиталь. Женщины на носилках заносили раненых в палаты. Несмотря на хороший уход, тяжелораненые бойцы умирали. Умершие от ран в Бутурлинском госпитале защитники Родины похоронены в Братской могиле на кладбище р.п. Бутурлино. По имеющимся данным здесь захоронены пять воинов: сержанты П.Н. Бутров и А. Латыпов, рядовые И.А. Андросов, Е.В. Яковлев и Е. Тюхтонбетов. Имена бойцов в настоящее время неизвестны, история сохранила лишь их инициалы и фамилии. Из воспоминаний медсестер, работавших в госпитале, известно, что в Братской могиле захоронено больше бойцов, умерших от ран в госпитале, чем указано в списках, но эти данные ничем не подтверждены. 22 июня 2019 года на территории данного воинского захоронения состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби и проведению Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». В ходе акции по всей России в торжественной обстановке осуществляется забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры («солдатские кисеты»), которые в дальнейшем с воинскими почестями разместили в гильзах артиллерийских снарядов и установили в историко-мемориальном комплексе возводимого Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Москве. К 75-летию Победы в рамках мероприятий областной программы по благоустройству и восстановлению памятников и мест, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошел капитальный ремонт памятника.