Памятник погибшим воинам в селе Яковлеве

У каждого населённого пункта есть свои памятные места, которые имеют важное историческое значение. Самым дорогим и памятным местом для жителей села Яковлева Бутурлинского района Нижегородской области является памятник, установленный в честь тех погибших солдат, которые в грозные годы Великой Отечественной войны отдали свою жизнь за Победу над врагом, за мир и счастье будущих поколений. Памятник установлен в начале села на улице Мира, и торжественно открыт 9 мая 1983 года. Рядом с ним находится стела, на которой начертаны 99 имен воинов-земляков. Автором памятника является наш земляк – скульптор, заслуженный художник РФ Виктор Иванович Пурихов. Он родился в 1941 году в селе Борнукове Бутурлинского района. На памятных табличках 99 имен воинов-фронтовиков погибших на фронтах Великой Отечественной войны. До него в селе был обелиск, находящийся на сельском кладбище, он частично сохранился. У этого памятного места проводятся торжественные митинги под руководством учителей Каменищенской основной общеобразовательной школы с участием учеников и жителей села. Сюда приходят родственники и друзья погибших, чтобы добрым словом почтить их светлую память и выразить признательность. Ежегодно к Дню Победы проводился косметический ремонт, но время берет свое. В 2017 году памятник и стела с именами были обшиты профнастилом, таблички с именами заменены на новые. К 75-летию Победы в рамках мероприятий областной программы по благоустройству и восстановлению памятников и мест, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошел капитальный ремонт памятника. Яковлевцы помнят и гордятся ветеранами, которые отдали жизнь за мирную жизнь для будущего поколения. Эта память выражена в мемориалах, памятниках, обелисках, в фамилиях воинов на памятных плитах, в букетах цветов и венках, которые можно видеть в любое время года у их подножий.