Памятник погибшим воинам в селе Смагине

В селе Смагине памятник погибшим в Великой Отечественной войне воинам-землякам был построен в 1967 году, его торжественное открытие состоялось в мае. На церемонию собрались жители сел Смагино, Кеславь, Софьино. Почетным гостем был Герой Советского Союза Сутягин Николай Васильевич, уроженец села Смагина Бутурлинского района. Право открыть торжественный митинг было предоставлено заслуженному председателю колхоза «Строитель» Кузнецову Ивану Михайловичу и секретарю партийной организации колхоза Калягину Николаю Федоровичу. В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе главы администрации Рабочего поселка Бутурлино Мешкова Ивана Геннадьевича за счет бюджетных средств проведен капитальный ремонт памятника погибшим воинам. Ежегодно в День Победы 9 мая и в День памяти и скорби 22 июня у памятника собираются односельчане, учащиеся, воспитанники детского сада, гости, чтобы почтить память участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сражавшихся на полях сражений и ковавших победу в тылу.