Памятник погибшим воинам в селе Инкине

Первый обелиск в честь воинов земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, был построен в центре села Инкина по улице Центральной. Председателем колхоза «Красный Октябрь» в это время был Макшанов Иван Николаевич, а партийным организатором Сычёв Александр Александрович. Обелиск был сделан из кирпича бригадой каменщиков из р.п. Бутурлино. Оштукатурила памятник местная жительница Шахавнина Вера Николаевна. Звезду-наконечник, возвышающуюся над обелиском, смастерил своими руками из дерева и обтянул красной тканью участник Великой Отечественной войны Трошунин Анатолий Сергеевич. Во внутрь звезды он вставил лампочку, подсоединив её проводом к рядом стоящему электрическому столбу. Когда включали уличное освещение, звезда горела красным цветом. Обелиск был ограждён деревянным забором. Открытие обелиска состоялось 9 мая 1965 года в честь 20-летия Великой Победы. На митинг собрались все жители сёл Инкино, Лукьяново, Вергизай. Главную речь произнёс директор Лукьяновской восьмилетней школы, участник Великой Отечественной войны Шмелёв Александр Яковлевич. Со временем под влиянием погодных условий обелиск разрушился. По инициативе парторга колхоза «Красный октябрь» Хрулёва Михаила Ивановича и председателя Степашина Евгения Петровича построили новый памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны около сельского Дома культуры на улице Школьной. Автор работы – скульптор Пурихов Виктор Иванович, заслуженный художник Российской Федерации, дважды Лауреат премии города Нижнего Новгорода и премии генералиссимуса А.В. Суворова, уроженец Бутурлинского района. Эта композиция состоит из скульптуры воина с автоматом на постаменте и стелы. На стеле изображен лик скорбящей матери и памятные плиты, на которых высечены фамилии земляков, погибших на полях сражений. Открытие памятника состоялось 9 мая 1985 года в честь 40-летия Великой Победы. Праздничный митинг открыл директор Инкинской восьмилетней школы Косолапов Сергей Фёдорович. Ежегодно 9 мая в День Победы и 22 июня в День памяти и скорби к памятнику возлагаются венки и цветы. Ветераны, которых в селе уже не осталось, завещали молодёжи свято беречь мир, завоёванный их дедами. Пока мы живём, ничто не должно быть забыто. В памяти - наша сила. К 75-летию Победы в рамках мероприятий областной программы по благоустройству и восстановлению памятников и мест, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошел капитальный ремонт памятника.