Памятник погибшим воинам в селе Борнукове

У каждого населённого пункта есть свои памятные места, которые имеют важное историческое значение. Самым дорогим и памятным местом для жителей села Борнукова является памятник, установленный в честь погибших солдат, которые в грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов отдали свою жизнь за Победу над врагом, за мир и счастье будущих поколений. Первый памятник в память о погибших в годы войны воинам в селе Борнукове был установлен в 1961 году. На стеле были начертаны имена воинов-земляков, отдавших жизнь на фронтах Великой Отечественной войны. Здесь проводились митинги с участием жителей села, торжественные линейки, на которых учащихся школы принимали в пионеры. В праздничный день 9 Мая на торжественном митинге памяти павших солдат в годы Великой Отечественной войны, в караул к подножию памятника заступали отличники Борнуковской школы. Венки, возлагаемые к памятнику погибшим воинам, были выполнены руками детей на уроках труда. В советское время в центре села стоял еще один памятник - В.И. Ленину. Руками учащихся на территории памятника были посажены березки. Ребята регулярно, с любовью, поливали свои деревца. Позднее памятник решили перенести к новому зданию школы, а на этом месте установить новый памятник погибшим воинам. Каменная фигура солдата застыла с преклоненной головой, в руке – военная каска. Скульптура была изготовлена скульптором, заслуженным художником РФ Виктором Ивановичем Пуриховым, уроженцем села Борнукова Бутурлинского района. На бетонной плите высечены 255 фамилий солдат - земляков, не вернувшихся с полей сражений. Торжественное открытие нового памятника состоялось 8 мая 1975 года в ознаменование 30-летия Великой Победы. Сюда приходили и приходят односельчане, родственники и друзья погибших, чтобы добрым словом почтить их светлую память и выразить признательность за мирное небо над головой. Ежегодно жители села собираются здесь 9 мая на праздничный митинг в честь Дня Победы. Звучат стихи, песни, слова благодарности людям, отдавшим свои жизни за нашу Родину, умершим в мирное время, труженикам тыла, ковавшим Победу в тылу. Борнуковцы свято чтут память своих земляков, которые в грозные годы Великой Отечественной войны ушли защищать нашу страну. Эта память выражена в каменной фигуре неизвестному солдату, в фамилиях воинов на чугунных плитах, в букетах цветов и венках, которые можно видеть в любое время года у памятника. И через много лет знания об этом историческом памятнике малой родины не исчезнут из памяти. Знать историю того места, где родился – это святой долг каждого человека, в каком бы возрасте он не был.