Памятник погибшим воинам в селе Кочунове

В 1964 году в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, в центре села Кочунова, на улице Долгополова (ныне улица Центральная) был открыт памятник погибшим воинам. Он был построен на средства колхоза «Память Чкалова», председателем которого был Шакалин Павел Андреевич. Павел Андреевич сам был участником Великой Отечественной войны. Выдержка из газеты «Колхозная правда» от 09 октября 1964 года (статья В. Ломова): «Этот день запомнится колхозникам на всю жизнь. В центре с. Кочунова по инициативе правления и партийной организации колхоза открыт памятник солдатам и офицерам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с немецко?фашистскими захватчиками, пришли все – и взрослые, и дети... На площади более тысячи человек, и нет ни одного, кто бы не скорбел о непоправимой утрате, которую принесла война. Хотя прошло с тех пор много лет, но не зажила сердечная рана, и никогда она не перестанет болеть о сыне, о муже, о друге. Митинг открывает секретарь парторганизации колхоза В.М. Симонов. Затем председатель сельхозартели П.А. Шакалин снимает с памятника покрывало, и все присутствующие увидели отлично сделанный колхозными умельцами монумент, увенчанный пятиконечной звездой. Глубоко трогает выступление председателя колхоза, многие не могут сдержать слез. Он говорит о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю советских людей в прошлую войну.… Председатель воскрешает в памяти народной боевой и трудовой подвиги, которые совершили труженики и воины Кочуновского колхоза...»

Ежегодно 9 мая в день Победы и 22 июня в день «Памяти и скорби» у памятника проходят митинги, возлагаются венки и цветы, учащиеся школы стоят в почетном карауле, отдавая дань безграничного уважения воинам, отдавшим жизнь за свою Родину. В настоящее время в селе Кочунове остался единственный свидетель той страшной войны - Леонтьев Василий Дмитриевич (в этом году ветерану исполняется 95 лет). 9 мая 2015 года на 70-летие Великой Победы на территории памятника по инициативе главы администрации Кочуновского сельского поселения Хрулёва Александра Васильевича был заложен яблоневый сад. Эта традиция продолжается, а первые деревца в год 75-летия Победы дали первые плоды. Каким бы противоречивым не было время, и как бы не менялась наша жизнь мы будем помнить о тех, кто ценой своей жизни завоевал долгожданную Победу, во славу которых созданы памятники боевой славы. К 75-летию Победы в рамках мероприятий областной программы по благоустройству и восстановлению памятников и мест, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошел капитальный ремонт памятника.