Памятник погибшим воинам в селе Крутце на братской могиле

Великая Отечественная война пришла в каждый дом. Из села Крутец Бутурлинского района на фронт ушли 278 человек. С фронта не вернулись 95. Их имена высечены на Памятнике погибшим воинам, расположенном в центре села. Но есть на территории Крутца еще один памятник. Стоит он на братской могиле. История его берет начало 2 декабря 1942 года. В этот день в 2-х километрах от села потерпел крушение военно?транспортный самолет, в результате чего погибли 3 члена экипажа. На следующий день при большом стечении народа они были похоронены в братской могиле на сельском кладбище. На могиле был поставлен небольшой памятник - деревянная пирамида со звездой. В начале 1963 года на адрес Крутецкого сельского совета пришло письмо от Кулагиной Антонины Алексеевны, как оказалось, жены одного из погибших летчиков с просьбой уточнить местонахождение захоронения ее мужа - Кулагина Михаила Ивановича. В апреле 1963 года на старом памятнике появилась его фотография. Выдержка из газеты «Колхозная правда» от 9 января 1973 года (статья Е. Скотникова): «В апреле 1963 года в Крутецкий сельский Совет пришло письмо от жены одного из погибших летчиков. Она спрашивала: неизвестно ли Совету, где захоронен ее муж М.И. Кулагин. Так была установлена связь с родственниками одного из погибших членов экипажа. Переписка с женой и сестрой М.И. Кулагина велась на протяжении многих лет. Жена Кулагина проживает в Челябинске, сестра - в Ленинграде. В Москве живет его сын, инженер по образованию. Он хочет приехать на могилу отца. Ученики Крутецкой школы шефствуют над могилой летчиков. Вместе с учителем труда Ф. И. Шекуновым они сделали деревянную ограду, каждую весну сажают цветы, декоративный кустарник. 9 мая 1985 года на этой могиле был сделал обелиск в честь защитников Родины, погибших во время Великой Отечественной войны. С тех пор каждый год 9 мая молодежь и старики возлагают к подножию обелиска венки и живые цветы. Здесь проводятся торжественные пионерские линейки, здесь красногалстучные дают клятву быть достойными тех, кто пал в бою за Родину». «2 декабря 1943 года две крутецкие колхозницы Ольга Павловна Дудина и Евдокия Петровна Шекунова поехали в поле за кормами. Они прислушивались к далекому гулу самолета, - пишет Мария Ивановна Шекунона. - Гул все приближался и приближался, но вдруг в ровном стуке мотора послышались перебои...» Ее повествование продолжает житель Крутца М.М. Жебряков: «Мы с колхозниками молотили горох и услышали непривычный шум мотора самолета, а потом увидели, как самолет стремительно несется навстречу земле. Когда я верхом подскакал к месту катастрофы, трое из пятерых членов экипажа были мертвы. Один летчик лежал под крылом самолета без сознания, другой спросил меня, где они находятся и попросил о помощи.

Я был верхом и поэтому не мог взять сразу двоих, чтобы перевезти в медпункт. На счастье, мимо ехали две женщины. Они и доставили раненых в больницу». В 1966 году на месте могилы летчиков был установлен обелиск, на котором решили увековечить фамилии не только погибших летчиков, но и всех жителей села, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны. Именно благодаря такому решению место захоронения летчиков не оказалось утерянным. Время не пощадило надписи на братской могиле. Сохранилась единственная фотография с подписью «Кулагин М.И.», две другие фамилии совсем стерлись. В 1992 году сотрудник Крутецкого сельского клуба Кузнецова Наталья Владимировна начала поисковую работу по восстановлению фамилий погибших летчиков. В 2015 году в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы при поддержке администрации Каменищенского сельского поселения была проведена реконструкция памятника на братской могиле. Поисковая работа продолжалась. С помощью Федорова Вячеслава Вениаминовича, автора книг серии «Возвращенные имена», корреспондента газеты «Земля Нижегородская», были найдены родственники воентехника I ранга Кулагина Михаила Ивановича, которые посетили воинское захоронение в ноябре 2015 года В июне 2019 года на территории воинского захоронения состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби и проведению Всероссийской военно?патриотической акции «Горсть Памяти». В ходе акции по всей России в торжественной обстановке осуществляется забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры («солдатские кисеты»), которые в дальнейшем с воинскими почестями разместили в гильзах артиллерийских снарядов и установили в историко-мемориальном комплексе возводимого Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Москве. В июле 2019 года благодаря поддержке Бутурлинского историко?краеведческого музея был получен ответ на запрос из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, в котором содержалась следующая информация: «Сообщаем, что в приказе 34 запасного авиационного полка № 253 от 26.12.1942 года значится: старшего лейтенанта Шашкова Александра Викторовича, старшего лейтенанта Шлычкова Василия Васильевича и воентехника 1 ранга Кулагина Михаила Ивановича, погибших при исполнении служебных обязанностей 02 декабря 1942 года, исключить из списков личного состава части». В августе 2019 года были установлены контакты с дочерью старшего лейтенанта Шлычкова Василия Васильевича. В настоящее время ведется поиск родственников старшего лейтенанта Шашкова Александра Викторовича с помощью Брянского поискового отряда. В 2020 году в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» была осуществлена полная реконструкция воинского захоронения.