Композиция Мира в р.п. Бутурлино

Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие. 9 мая 2015 года, в светлый день празднования 70-летия Великой Победы состоялось открытие Композиции Мира на центральной площади р.п. Бутурлино – как напоминание об огненных страницах в судьбе родного народа, о дорогой цене Победы, завещание молодежи Бутурлинского района хранить и чтить память тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашей страной. Композиция Мира создана по инициативе администрации Бутурлинского муниципального района. В ее создании принимали участие: авторы идеи – Марина Николаевна Строкина и Нина Юрьевна Князева; авторы проекта – Александр Владимирович Бобылев, Сергей Александрович Ионов и Дмитрий Сергеевич Мочалин; художник - Надежда Николаевна Константинова; финансовое обеспечение проекта – Александр Григорьевич Чернигин, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области. Участников Церемонии приветствовал глава администрации Бутурлинского муниципального района, председатель оргкомитета по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Николай Александрович Чичков, который передал почетное право открыть композицию ветеранам Великой Отечественной войны Александру Николаевичу Чичкову и Ивану Михайловичу Бушуеву. Затем была торжественно заложена капсула с обращением бутурлинцев к потомкам в 100-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В церемонии подписания обращения приняли участие: глава местного самоуправления Бутурлинского муниципального района Евгений Евгеньевич Егорушин, глава администрации Бутурлинского муниципального района Николай Александрович Чичков, участники Великой Отечественной войны Александр Николаевич Чичков и Иван Михайлович Бушуев, от молодежи Бутурлинского района Пётр Рикунов – в то время студент 3 курса Бутурлинского сельскохозяйственного техникума, воспитанник детско-юношеского центра «Бутурлинец», победитель первенства России в г. Туле, Краснодарском крае, призер международных соревнований. Право заложить капсулу и передать ключ на хранение в Бутурлинский историко-краеведческий музей было предоставлено руководителям района Евгению Евгеньевичу Егорушину и Николаю Александровичу Чичкову. Молодое поколение подхватило эстафету мира, выпустив в небо белых голубей, которые устремились в небо символом мира во всем мире, а Композиция Мира стала символом безмерной благодарности бутурлинцев всем тем, кто отстоял нашу Великую Родину, кто защищал её во время Великой Отечественной войны, и кто защищает её каждый день в наше время. Ежегодно 9 мая в День Победы к Композиции Мира возлагаются цветы, как дань неутихающей памяти о подвиге народе на полях сражений Великой Отечественной войны. Композиция Мира является достопримечательностью Бутурлинского района и популярным местом для фотографий на память о посещении Бутурлинской земли.