Памятник погибшим воинам в селе Сурадееве

В Бутурлинском районе много знаковых мест и памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Один из них находится в селе Сурадееве. Чтобы увековечить подвиг земляков села, погибших в 1941-1945 годы, в 1960-х годах, рядом с центральной трассой, проходящей через село Сурадеево, был открыт памятник погибшим воинам. Он представлял собой две стелы. На одной высечена надпись: «Родина никогда не забудет ратные подвиги жителей села Сурадеева», на другой: «Никто не забыт и ничто не забыто». На стеле зафиксированы 142 фамилии погибших воинов, уроженцев села Сурадеева. Несколько лет спустя в 1991 году памятник был отреставрирован. Рядом со стелами была установлена скульптура неизвестного солдата, выполненная скульптором, заслуженным художником РФ Виктором Ивановичем Пуриховым, уроженцем села Борнукова Бутурлинского района. Воин склонил голову в немом молчании о погибших, в правой руке автомат, в левой пилотка с красной звездой. Немного позднее появилась железная ограда. Заботливыми руками клубного работника и школьников возделаны клумбы. Ярко цветущие цветы на клумбе – свидетельство бережного отношения людей к памяти о солдатах, не пожалевших жизней ради нашего будущего. Высокие деревья возвышаются над памятником, скрывая его в своей тени от палящих солнечных лучей. Они грустно свешивают свои ветви к фигуре неизвестного солдата, сочувствуя тем, кто погиб на полях сражений. Ежегодно ребята села Сурадеева принимают участие в уборке территории прилегающей к памятнику, подметают дорожки и чистят клумбы. На митинг 9 мая, в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, почтить память павших солдат собираются все жители села, приносят живые цветы с огромной благодарностью к тем, кто погиб ради нашего счастливого будущего.